Список SFP-модулей для работы с Keenetic Peak, Giant, Giga и Ultra

Интернет-центры Keenetic Peak (KN-2710), Giant (KN-2610), Giga (KN-1010/1011) и Keenetic Ultra (KN-1810) оснащены портом SFP для подключения к сетям Gigabit Ethernet по оптоволоконному кабелю.

NOTE: Важно! SFP-модуль (трансивер) приобретается отдельно.

sfp.jpeg

Ниже представлен список модулей, работоспособность которых тестировалась в нашей лаборатории или информация была получена от пользователей.

Вендор / Vendor

Модель SFP / Model

Скорость / Speed

Технология / Technology

Newnets NS-SFP100-W35S20 100 Мбит/с Ethernet
Nova NV-PB-3503S-L2C 100 Мбит/с Ethernet
Upnet WDM SFP-1M-20SCDP-A 100 Мбит/с Ethernet
Gateray GR-S01-W5520S 100 Мбит/с Ethernet
MlaxLink ML-09T 100 Мбит/с Ethernet
Fibo FIBO-FT-S01-W3120SD 100 Мбит/с Ethernet
Kiwi KIWI-S01-W3120S-D 100 Мбит/с Ethernet
Osnovo* SFP-S1SC18-F-1310-1550-I 100 Мбит/с Ethernet
Osnovo* SFP-S1SC13-G-1310-1550-I 1 Гбит/с Ethernet
Osnovo* SFP-S1SC12-G-1550-1310 1 Гбит/с Ethernet
Osnovo* SFP-S5b/F 100 Мбит/с Ethernet
Eltex NTU-SFP-100 970 Мбит/с GPON
Atop APSB35123CDS20 1 Гбит/с Ethernet
Atop AP-B35121-3CS3 1 Гбит/с Ethernet
MlaxLink* ML-10T 1 Гбит/с Ethernet
MlaxLink* ML-SG-3WDS-31SD 1 Гбит/с Ethernet
MlaxLink ML-SG-3WDS-LB31S 1 Гбит/с Ethernet
SNR SNR-SFP-W35-20 1 Гбит/с Ethernet
Gigalink* GL-OT-SG14SC1 1 Гбит/с Ethernet
Gigalink*
GL-OT-SGRJ45 1 Гбит/с Ethernet
Upnet* SFP-G-03SC 1 Гбит/с Ethernet
D-Link* DEM-310GT 1 Гбит/с Ethernet
D-Link* DEM-330T 1 Гбит/с Ethernet
NetLink* SFP-OT-SC01 100 Мбит/с Ethernet
NetLink* SFP-OT-SC01-1550-F20 100 Мбит/с Ethernet
FoxGate* SFP-1SM-1310nm-3SC 1 Гбит/с Ethernet
QTECH* QSC-SFP20GEW-5531-DDM 1 Гбит/с Ethernet
QTECH* QSC-SFP10GEW-1-L 1 Гбит/с Ethernet
MultiCo* SFP-1000B 3KM SC WDM Tx1550 1 Гбит/с Ethernet
MikroTik* S-85DLC05D 1 Гбит/с Ethernet
MikroTik*
S-53LC20D 1 Гбит/с Ethernet
Cisco* GLC-LH-SM 1 Гбит/с Ethernet
Cisco* SFP-GE-T EXT 30-1421-01 1 Гбит/с Ethernet
OptTech* OTSFP-LX-D 1 Гбит/с Ethernet
Gateray*
GR-S1-W553S-D 1 Гбит/с Ethernet
Huawei*
MA5671A 1 Гбит/с GPON
MlaxLink* ML-09R 100 Мбит/с Ethernet
HS Fiber Communication (HSGQ)*
SFP ONU EPON STICK DFP-34E-2C2 1 Гбит/с GEPON
Alphabox* SFP T1310/R1550nm 3 KM SC 1 Гбит/с Ethernet
SNR* SNR-SFP-ONU-XPON 1 Гбит/с GEPON/GPON
ComOnyx*
CO-SFP-SCG20-1513 1 Гбит/с Ethernet
ComOnyx* CO-SFP-SCG20-1315 1 Гбит/с Ethernet
ComOnyx* CO-SFP-LCG20-1513 1 Гбит/с Ethernet
ComOnyx* CO-SFP-LCG20-1315
1 Гбит/с Ethernet
ComOnyx* CO-PSFP-LC1G/20-P506 1 Гбит/с Ethernet
ComOnyx* CO-PSFP-LC1G/20-P507 1 Гбит/с Ethernet

* - информация предоставлена пользователями.

NOTE: Важно! Не существует ограничений в интернет-центре на использование только определенных моделей SFP-модулей. Могут быть использованы SFP-модули любых производителей, отвечающие отраслевому стандарту SFP, с поддержкой скорости передачи данных 100 Мбит/с или 1 Гбит/с.

Обязательно обратитесь к провайдеру за получением информации о возможности подключения через определенный SFP-модуль!

Важна также характеристика передающей и принимающей длины волны, которая используется в SFP-модуле. Например, если у провайдера используется одномодовый оптический кабель и модуль с характеристиками RX-1310нм/TX-1550нм, то ответный модуль должен быть RX-1550нм/TX-1310нм. Эту информацию вы можете узнать ТОЛЬКО у провайдера. Данная информация также актуальна для соединения "точка-точка" оптическими одноволоконными Ethernet SFP-модулями SC/LC.

Перед приобретением и использованием модулей GPON/GEPON нужно точно быть уверенным, что он совместим с оборудованием доступа провайдера, а это можно выяснить ТОЛЬКО у самого интернет-провайдера.
Технологии PON и Ethernet используют различные принципы доступа к среде передачи данных. При этом сама среда передачи данных одинаковая - оптоволокно.
PON это технология TDM (Time Division Multiplexing), устройства используют полосу пропускания среды передачи на базе TDMA (Time Division Multiple Access).
Ethernet использует CDMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection), т.е. доступ к среде передачи каждого устройства происходит в условно случайный момент времени, а в PON в строго определенных временных слотах.
Для объединения устройств PON с сетью Ethernet нужно специальное терминирующее PON оборудование (ONT/ONU). Keenetic имеет порт SFP GigabitEthernet. Но существуют G(E)PON ONT/ONU в формфакторе SFP-модуля. Внешне это мало отличается от "простого подключения" обычного модуля SFP GigabitEthernet, но сам такой модуль заметно крупнее.

Если вы используете SFP-модуль, который не представлен в нашем списке, пожалуйста, сообщите нам об этом в комментарии к данной статье или через обращение в нашу Службу технической поддержки, мы обязательно добавим его в список.

TIP: Небольшой сборник вопросов-ответов по использованию SFP-модулей вы найдете в https://blog.keenetic.ru/giga-sfp/  

 

Была ли эта статья полезной?

Пользователи, считающие этот материал полезным: 51 из 51

Еще есть вопросы? Отправить запрос

Комментарии

Комментариев: 37
  • QTECH QSC-SFP20GEW (Краснодар Ростелеком)
    одномодовый трансивер работает на скорости 300 Мбит/с
    Характеристики 20 км, 1.25G, 1310Tx/1550Rx, 12.5дБ, LC.
    Воткнут в Keenetic Ultra (KN-1810)

    Подключил тарифный план 300 Мбит/с.

    4
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Модуль SNR-SFP-W35-20-DDM, прошитый (со слов официального дистрибьютера) под Keenetic, завелся в KN-1010 без проблем

    3
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Keenetic KN-1810. Модуль QTECH QSC-SFP10GEW - 10 км; 1.25G; SM; 1310Tx/1550Rx
    Провайдер Ростелеком, работает на скорости 1G, ТП - 200 Мегабит

    1
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • SNR-SFP100-W35-20 Завелся, работает. 100 мбит.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • НПО Телеком вполне работает
    тарифный план 1 Гиг от Ростелеком - все отлично
    https://npotelecom.ru/catalogue/odnovolokonnye-bi-di-sfp-ge/
    SFP-модуль (1,25 Гбит/с, 20 км, 1310/1550 нм, одноволоконный)

    не греется как ONU от Eltex

    3
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Всем спасибо, что сообщаете нам о рабочих модулях. Вы супер!

    Напоминаем - если в данном списке отсутствует модель SFP-модуля, которая работает у Вас с KN-1010 \ KN 1810, то сообщите нам об этом, добавим модель в список. Написать можно в в поддержку (не забудьте прикрепить self-test - необходимо для проверки ddmi/info) https://help.keenetic.com/hc/ru/requests/new

    3
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Модуль GPON | HUAWEI | MA5671A | 1Гб

    Type: SFP
    Connector: SC
    Transceiver: 1000Base-LX
    Fibre 9um link length (m): 20000
    Laser wave length (nm): 1310
    Bitrate (Mbaud): 1200
    Encoding: NRZ
    Vendor OUI: 00-00-00
    Vendor Name: HUAWEI
    Vendor PN: MA5671A
    Vendor SN: **************
    Date: 2018-02-13
    DMI Diagnostic: Yes
    CC Base: OK
    CC Ext: OK

    1
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Kn-1810
    Модуль sfp Huawei 1.25g
    Отлично работает
    Молдова Moldtelecom тариф 600мбит/600мбит + IPTV

    https://www.speedtest.net/result/8955386088

    1
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • FSP-модуль OSNOVO SFP-S1SC18-F-1310-1550-I
    тип: SC, 150 мибт.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • RE: Модуль SNR-SFP-W35-20-DDM, прошитый (со слов официального дистрибьютера) под Keenetic, завелся в KN-1010 без проблем

    Приобрел такой же модуль, воткнул в KN-1810, и в него оптику от Ростелекома. Но никак не подключается. Подскажите алгоритм настройки. Нужно ли в SFP менять серийный номер, тк авторизация у Ростелекома идет по серийному номеру. Если да, то чем его прошивать. Спасибо за любые ответы.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Евгений, никакой дополнительной настройки SFP-модуля не требуется. Между модулем и оборудованием на другом конце оптического кабеля автоматически должен быть установлен линк. Если этого не происходит, то нужно обратиться к провайдеру и уточнить совместим ли ваш SFP-модуль с их оборудованием.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • SFP-модуль C-DATA FD511GX-RM0 успешно работает с Краснодарским Ростелекомом (xPON).

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • SFP-модуль SKEO SK-SFP-W1-55-3S-D. Установил соединение сразу же при подключении.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Keenetic Ultra KN-1810 + SFP Huawei MA5671A + Ростелеком Ростов-на-Дону = работает!

    3
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Пробовал ли кто- нибудь подключиться к Московской МГТС? Если есть удачливые- пожалуйста, отпишитесь

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Добрый день.
    Подскажите, можно ли подключить KN-1910 (Viva) к оптике (Ростелеком)?
    Сейчас используется пара Keenetic Viva+Speedster Kit и очень не хочется тратить дополнительные деньги на её изменение или дополнение.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • #Подскажите, можно ли подключить KN-1910 (Viva) к оптике (Ростелеком)?#
    Подключить можете в их оптический терминал в порт Ethernet, предварительно отключив в нем Wi-Fi, чтобы не мешал вашей сети.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Станислав, напрямую к оптике Viva вы не сможете подключить. У нас только две модели поддерживают работу с SFP-модулями, это Giga (KN-1010) и Ultra (KN-1810). Но роутер Viva вы можете подключить не к оптике, а к конвертеру (терминалу) провайдера способами, которые показаны в инструкции https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213966609

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Keenetic Giga (KN-1010) Трансивер GigaLight GPB-4324L-L1CD 1.25G Tx1490/Rx1310 10km SFP LC. Работает

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Keenetic Ultra (LN1810) Трансивер SFP-31W2Bah (http://www.telran.co.il/product/6614/sfp-31w2bahsm-10-tx1490-rx1310-purpule) от провайдера Партнер, Израиль, все заработало без проблем. Определяет скорость в 1 G у меня 500 M

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • KN-1010 + SFP FTT FT5403-53 BI-DI SFP LC 1.25Gb/s 3km
    Завелся, работает. Украина, провайдер Vega, тарифный план 100 мбит.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Ultra (KN-1810)/ Модуль:GateRay GR-S1-W5520L-D. Работает (500 mbit)! (Смущает только температура. Хотя Сам Интернет центр без изменений как был чуть тёплый так и остался, может так и должно быть. Не знаю. Ели кто ответит нормально это или нет было б здорова!)

    • SFP-модуль Подключен
    • Температура 60.50 (C)
    • Vcc 3.377 (V)
    • Tx-bias 21.88 (uA)
    • Tx-power 4.74 (dBm)
    • Rx-power -8.42 (dBm)
    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • У меня так же примерно грелся Huawei. Я на него налепил парочку небольших радиаторов, теперь не более 54 градуса и мне спокойнее.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • У меня 40 градусов.
    Температура 40.39 (C)
    Vcc 3.409 (V)
    Tx bias 26.81 (uA)
    Tx power -5.93 (dBm)
    Rx power -6.65 (dBm)

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Всем привет, удалось раскрутить (но не без казусов) Ростелеком на информацию о возможности подключения оптики (GPON) напрямую в роутер.

    Что удалось узнать (здесь и далее (со слов специалиста) информация по СЗФО):
    1. Они обновили оборудование и везде стоит SERCOMM.
    2. Длинна волны на которой работает их оборудование - 1310нм (основывались на ТТХ Sercomm RV6699).
    3. На мой вопрос "А будет ли моё (SFP) оборудование зарегистрировано в их системе и не будет ли проблем с лицензиями?", ответ был следующим: "Да, оборудование будет зарегистрировано, вопрос решаемый".
    4. Нужна именно ONT'шка.

    Единственный вопрос который для меня остался: нужна ли прям ONT'шка или можно поставить ONU? Или вообще подойдет любой модуль?

    Если у кого-то были подобные кейсы, и решились они успешно, то дайте знать, буду очень благодарен.

    P.S. Keenetic KN-1010

    3
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Илья, нужен ONT/ONU, я пробовал ставить SFP-модуль C-DATA, настраивается без проблем, статус у провайдера O5 получает быстро, работает стабильно.
    А вот само сетевое соединение устанавливается не с первой попытки и потом постоянные отвалы, поэтому на мой взгляд лучше перевести модем провайдера в режим бриджа, подключить к нему Keenetic и забыть.

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Доброго времени суток, подскажите какой SFP для KN-1010 для xPON Ростелеком Краснодар нужен, от них не какой информации добиться не могу

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • >Что удалось узнать (здесь и далее (со слов специалиста) информация >по СЗФО):
    >1. Они обновили оборудование и везде стоит SERCOMM.

    В разных регионах у них разное оборудование, поэтому не факт.(у нас в городе Huawei и мне неофициально сказали, что SFP только Huawei. Я так понял, это связано с лицензиями)

    >2. Длинна волны на которой работает их оборудование - 1310нм >(основывались на ТТХ Sercomm RV6699).

    Похоже на правду.

    >3. На мой вопрос "А будет ли моё (SFP) оборудование зарегистрировано >в их системе и не будет ли проблем с лицензиями?", ответ был >следующим: "Да, оборудование будет зарегистрировано, вопрос >решаемый".

    Это и есть самый ВАЖНЫЙ вопрос, который надо решать.

    >4. Нужна именно ONT'шка.

    Да, именно ONTишка

    3
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • Как настроить C-DATA FD511GX-RM0 на xPon краснодар?

    1
    Действия с комментариями Постоянная ссылка
  • SFP модуль TP-LINK TL-SM311LS завёлся без проблем на KN-1810.
    Схема такая:
    Кабель провайдера Билайн СПБ (cat.5e) >> медиаконвертер TP-LINK MC220L >> SFP модуль TP-LINK TL-SM311LS >> оптический Duplex кабель LC/UPC >> SFP модуль TP-LINK TL-SM311LS >> Keenetic Ultra KN-1810

    0
    Действия с комментариями Постоянная ссылка

Войдите в службу, чтобы оставить комментарий.